14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом

«Сахарный диабет – взгляд врача и пациента» – под таким девизом в 2020 году во всем мире 14 ноября пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с диабетом.

Диабет – важное социально значимое заболевание, профилактика которого это одна из государственных и общественных задач, которую ставят перед собой врачи и политики во многих странах мира. Однако процент пациентов с впервые выявленным диабетом растёт с каждым годом – не зависимо от уровня развитости страны и общества.

Департамент здравоохранения города Москвы ежегодно присоединяется к мировой акции и проводит информационно-просветительские и профилактические мероприятия на базе медицинских организаций государственной системы здравоохранения, лекции, тренинги, встречи с населением, привлекая внимание к проблемам профилактики и лечения сахарного диабета.

В 2020 году в связи с ограничительными мерами, принятыми в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, большинство мероприятий проводится онлайн.

Так, все желающие могут получить ответы на самые распространённые вопросы о диабете, а также развенчать собственные мифы об этом заболевании, посмотрев видео-советы заведующей отделением обучения и лечения сахарного диабета ГБУЗ «Эндокринологический диспансер ДЗМ», к.м.н.Ольги Михайловны Котешковой, видео на ютубе:

Молодые врачи – представители Молодежного совета при Департаменте здравоохранения – 13 ноября в 13:00 проведут прямой эфир о правилах профилактики диабета, ответят на вопросы о том, почему всё больше молодежи подвергается этому заболеванию и как не сделать диабет главной проблемой будущего. Задать вопросы врачу-эндокринологу можно будет — по ссылке.

Кроме того, совместно с Московской диабетической ассоциацией для населения будут проведены онлайн-встречи: 14 ноября и 15 ноября 2020 года «Диабет и дети» и другие. Подробное расписание и ссылку на регистрацию можно найти на сайте ассоциаци.