14 — ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Станислав Александрович Оснач

Несмотря на успехи современной диабетологии, частота поздних осложнений сахарного диабета продолжает оставаться высокой. Согласно базе данных Федерального регистра сахарного диабета частота синдрома диабетической стопы при сахарном диабете первого типа достигает 19,5%, а при сахарном диабете второго типа – 16,2%. При этом диабетическая нейропатия регистрируется у 33,6% пациентов и 18,6% пациентов соответственно. Развитие критической ишемии в течение года приводит к ампутации конечностей в 46 % случаев.

«Задача врачей отделения гнойной хирургии ГКБ № 13 – максимально снизить эти цифры.» — говорит врач-травматолог-ортопед высшей категории, действующий член всероссийского общества хирургов стопы RUSFAS, европейского общества хирургов стопы EFAS Cтанислав Александрович Оснач.

Александр Юрьевич Молочников

«Основной задачей Межклинического центра по спасению конечностей, в составе которого начало год назад работать наше отделение гнойной хирургии, — добавляет врач-хирург высшей категории кандидат медицинских наук Александр Юрьевич Молочников, — является лечение критической ишемии нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы, с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей, с гангренами и трофическими язвами нижних конечностей на фоне сосудистых заболеваний».

E-mail: gkb13@mail.ru Заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ № 13 Владимир Николаевич Оболенский.