17 сентября 2019 года впервые отмечается Всемирный день безопасности пациента

Всемирный день безопасности пациента был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения утвержден План мероприятий, посвященных «Всемирному дню безопасности пациентов» в 2019 году. Ключевой лозунг текущего года в Российской Федерации: «Культура безопасности – ответственность каждого».

По оценкам ведущих мировых специалистов, в разных странах только при оказании стационарной помощи возможно причинение вреда по меньшей мере каждому 10 пациенту. Вред может быть причинен в результате ряда нежелательных событий, почти половину из которых можно успешно предотвращать. Как показательный пример – снижение распространенности внутрибольничных инфекций на 55% связано исключительно с соблюдением и осуществлением правил гигиены рук.

В рамках акции,посвященной Всемирномудню безопасности пациента, по всей стране будут проведены:

• пресс-конференции, брифинги о деятельности территориальных органов Росздравнадзора по важнейшим вопросам обеспечения безопасности пациентов и о проводимых дополнительных мероприятиях;
  • совместно с крупнейшими ведущими медицинскими организациями субъектов РФ будут организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов — Дни открытых дверей медицинских организаций для взрослого и детского населения в Центрах здоровья медицинских организаций, лекции и тематические беседы с населением «Безопасность пациентов»;
  • интерактивные мастер-классы «День безопасности пациентов» с проведением в очном и/или заочном формате акций: «Научись спасать жизнь». Отработка навыков проведения сердечно-легочной реанимации на тренажерах.

Накопленный в ходе проведения первого в истории «Всемирного дня безопасности пациентов» 17 сентября 2019 года ценный практический опыт послужит основой для разработки программ по улучшению безопасности и качества жизни и здоровья граждан в Российской Федерации в ближайшей перспективе.