20 апреля — Национальный день донора

Национальный день донора – праздник, который в первую очередь призван напомнить о важности донорства. Помочь некоторым пациентам и даже иногда спасти их жизнь могут только доноры. В этот день хочется выразить благодарность не только донорам, но и медицинским работникам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания. По данным Департамента здравоохранения города Москвы в 2020 году донорами стали более 85 тысяч человек, среди которых более 83 тысячи – безвозмездные доноры. Впервые донорами стали более 31 тысячи человек. Всего за прошлый год было осуществлено более 175 тысяч донаций крови и ее компонентов. В медицинские организации города в 2020 году было передано 38 тысяч литров эритроцитсодержащих сред, 51 тысяча лечебных доз тромбоконцентрата и 30 тысяч литров свежезамороженной плазмы. С апреля прошлого года выздоровевшие после COVID-19 могут стать донорами плазмы, которая применяется для лечения больных пациентов. За это время донорами стали 20 тысяч москвичей, благодаря которым город заготовил более 13 тонн плазмы. Для доноров антиковидной плазмы ежедневно с 9:00 до 19:00 работает горячая линию по номеру +7 (495) 870-45-16.

Ежегодно Службой крови Департамента здравоохранения Москва заготавливается свыше 160 тысяч литров цельной крови, ежедневно в медицинские организации выдается около 200 литров донорской крови.

В Службу крови ДЗМ входят два подразделения Центра крови им. О.К. Гаврилова и 13 отделений переливания крови при многопрофильных медицинских организациях.
Центр крови им. О. К. Гаврилова ДЗМ – крупнейшее в России и Европе учреждение Службы крови, важнейший трансфузиологический центр здравоохранения столичного мегаполиса и неотъемлемая часть системы национальной безопасности страны, ведущее учреждение службы крови по внедрению самых современных достижений науки и техники в производственную и клиническую трансфузиологию.

Чтобы ознакомиться с адресами и телефонами медицинских организаций, а также подробнее узнать о донорстве крови, правилах подготовки к донации, можно посетить сайт.