20 апреля – Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания крови. Департамент здравоохранения города Москвы проводит мероприятия в рамках акции, приуроченной к Национальному дню донора.

18 апреля 2018 г. с 19:00 до 21:00 состоится торжественное мероприятие для Почетных доноров Москвы, организаторов и волонтеров донорского движения «Поделитесь жизнью, сдайте кровь», приуроченное к Всемирному дню гемофилии и Национальному дню донора в Г осу дарственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня» по адресу: Олимпийский проспект, д.14.

19 апреля 2018 г. организованы окружные донорские мероприятия с единовременной сдачей крови в отделениях переливания крови медицинских организаций, ГБУЗ «Городская клиническая больница имени В.П. Демихова Департамента здравоохранения города Москвы» и в ГБУЗ «Городская поликлиника № 68 Департамента здравоохранения города Москвы».

20 апреля 2018 г. с 13:00 до 16:00 состоится торжественное мероприятие, посвященное награждению доноров Москвы и корпоративных донорских организаций, внесших значительный вклад в развитие донорского движения города Москвы в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Московский драматический театр на Малой Бронной» по адресу: г. Москва, ул. Малая Бронная, д.4.

С 17 по 27 апреля 2018 г. в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, для населения организованы тематические лекции, направленные на поддержку донорского движения.

С 16 по 28 апреля 2018 г. выездные донорские мероприятия в образовательных организациях высшего образования и организациях Москвы.

Дата и время проведения

Место проведения (адрес)

Ответственный

16 апреля 2018 г.Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», Москва, Ломоносовский пр-т, 27, к. 10Заведующая отделением заготовки крови в мобильных условиях ГБУЗ «Центр крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ» Курцер А.С.,