22 июня — День памяти и скорби.

Сергей Эрнестович Аракелов

В этот день в России вспоминают погибших в годы Великой Отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 года.

Что вы знаете об участии ваших родственников в Великой Отечественной войне?

«На самом деле это сложный вопрос, — говорит главный врач ГКБ № 13 Сергей Эрнестович Аракелов. — Ответом на него можно заниматься на протяжении десятилетий, потому что все, кого затронула война, не хотели в свое время вспоминать этот ужас, а потом их не стало. Остались их дети, внуки и правнуки, которые спешат изо дня в день в 13-ю больницу на Автозаводской или на Дубровке, или на Пролетарке — кому, как нравится, тот так ее и называет. В 40-е же годы москвичи знали ее, как Первую больницу на Таганке. Нет, даже не в 40-е — а с 1940 года по 1941 год. С начала января 1942 года и до конца войны больница стала эвакуационным госпиталем для раненых бойцов. Сегодня современный переход из бывшего эвакогоспиталя под номером 5015, а ныне травматологического корпуса, в другие корпуса больницы стал частью малого и одновременно великого мемориального комплекса в память сотрудников о своих родных и близких людях».

Сегодня 22 июня. Помним… Скорбим…