24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Наша страна — одна из немногих, где проблеме распространения этой инфекции придется государственное значение. К сожалению, возбудитель болезни адаптировался ко многим антибиотикам. Чаще всего это происходит из-за неправильной терапии, отрыва больных от лечения.

Главная цель, поставленная врачами, специалистами ВОЗ — победить глобальную эпидемию туберкулеза к 2050 году. И это действительно эпидемия. В мире палочкой Коха инфицированы более 2,4 миллиарда человек. При этом около 1,5 миллиона умирают от туберкулеза каждый год. Что стоит за этой статистикой? Судьбы людей, тяжелая болезнь, которая может приковать к больничной койке на месяцы, даже годы. При этом пациенты вынуждены ограничивать общение с родными, не могут работать. А те, кто поздно обратился за помощью, рискуют остаться без легкого, стать инвалидом, или еще хуже — поплатиться собственной жизнью.

Отдельная проблема — сочетание туберкулеза и ВИЧ. Заболеваемость туберкулезом у пациентов с ВИЧ-инфекцией в 42 раза выше, чем среди обычных людей. Туберкулез называют не только инфекционной, но и социальной болезнью. Особенно он распространен в тюрьмах, в среде нелегальных мигрантов, бомжей. Многие боятся обращаться за помощью к врачам, скрывают болезнь до последнего. Но инфицирован может быть и здоровый, работающий, обеспеченный человек. Постоянный стресс, сниженный иммунитет — все это факторы риска.