29 октября Всемирный день борьбы с инсультом

Евгений Владимирович Елисеев

Отделение реанимации и интенсивной терапии № 3 для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) работает в ГКБ № 13 с 1998 года. Отделение функционирует в составе Первичного сосудистого центра больницы. С 2019 года ОРИТ№3 для больных с ОНМК возглавляет врач невролог, анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук Евгений Владимирович Елисеев. Под его руководством в отделении работает команда специалистов — врачей и медицинских сестер высокого профессионального уровня, которые ежедневно в круглосуточном режиме оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь больным отделения профильной неврологической реанимации.

При поступление больного в отделение ему разрабатывается индивидуальная программа лечения церебрального инсульта и сопутствующей соматической патологии, проводится профилактика вторичных осложнений и лечение сопутствующих заболеваний. Для полноценного лечения больных осуществляется привлечение врачей-специалистов различного профиля, в рамках применения командного мультидисциплинарного подхода. «С момента поступления в отделение профильной неврологической реанимации больным выполняется профилактика вторичных тромбоэмболических и гнойно-септических осложнений. Применяется ранняя реабилитация пациентам после стабилизации показателей гемодинамики и дыхания, выполняется лечебная физкультура в рамках реабилитационных мероприятий, и ранняя вертикализация», — рассказывает заведующий отделением Евгений Владимирович Елисеев.