29 октября — Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

Юрий Николаевич Савченков

Ежегодно 29 октября врачи ультразвуковой диагностики отмечают Всемирный день врача ультразвуковой диагностики.

Заведующий отделением лучевой диагностики ГКБ № 13 кандидат медицинских наук Савченков Юрий Николаевич поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и делится особенностями работы врача этого профиля в скоропомощном учреждении — ГКБ № 13: «Ультразвуковая диагностика является неотъемлемой частью обследования при поступлении и динамического контроля за состоянием пациента в процессе его лечения. На кабинеты ультразвуковой диагностики приходится значительная нагрузка в связи большим количеством поступлений пациентов терапевтического и хирургического профилей с сердечно-легочной, абдоминальной и урогенитальной патологией. Высокая хирургическая активность обязывает осуществлять в послеоперационном периоде ультразвуковые исследования в отделениях реанимации и интенсивной терапии с помощью передвижных аппаратов. Наличие в структуре терапевтического корпуса многопрофильного стационара реанимационных отделений, в том числе для пациентов с инсультами и инфарктами, также подразумевает частое выполнение ультразвуковых исследований с целью раннего выявления тромбоза вен нижних конечностей».