30 августа в столичных поликлиниках завершается Программа по раннему выявлению онкологических заболеваний

Программа по раннему выявлению самых распространенных онкологических заболеваний в московских поликлиниках завершается 30 августа.

Пройти бесплатный онкоскрининг москвичи могут в одной из 66 городских поликлиник, участвующих в программе. Акция продлится еще неделю, до 30 августа.

Обследование помогает выявить первые признаки четырех видов онкозаболеваний и начать лечение на ранней стадии – именно тогда оно будет наиболее эффективным.

В программу онкоскрининга вошли наиболее информативные исследования, которые помогут диагностировать предпосылки к раку.

Для скрининга колоректального рака приглашаются мужчины и женщины старше 40 лет. Вид обследования – анализ кала на скрытую кровь.

С целью диагностики рака молочной железы для женщин от 18 до 39 лет проводится УЗИ, старше 40 лет – маммография.

Цитологическое исследование мазка из шейки матки поможет выявить первые признаки рака шейки матки. Анализ могут сдать женщины старше 18 лет.

Мужчины 45 лет и старше смогут сдать анализ крови на ПСА (простат-специфического антиген), благодаря которому можно обнаружить признаки рака предстательной железы.

Скрининг бесплатный. Записаться на обследование – просто и быстро. На сайте Департамента здравоохранения Москвы нужно выбрать поликлинику, к которой имеется прикрепление или наиболее удобную по местоположению. Затем следует позвонить по указанному номеру телефона и записаться на прием. При посещении нужно иметь паспорт и московский полис ОМС.

Чтобы узнать результаты, не нужно никуда ходить – они появятся в электронной медицинской карте на mos.ru и в приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если будет необходимость в дополнительных исследованиях, врач свяжется с пациентом и направит на дальнейшую диагностику.