Альтернативы вакцинации от гриппа нет

Эльмира Заудатовна Савельева

Заведующая терапевтическим отделением 2 поликлиники ГКБ № 13 Эльмира Заудатовна Савельева снова и снова напоминает о важности вакцинации от гриппа: «Возможно, я повторюсь, но тем не менее самый безопасный и эффективный способ защиты от гриппа и его осложнений — вакцинация. Альтернативы вакцинации нет. Грипп — это не обычная простуда, которая проходит за несколько дней, а серьезное вирусное заболевание, которое может протекать очень тяжело — с госпитализацией, интенсивной терапией и реанимацией, с самыми различными осложнениями. Наиболее характерным осложнением гриппа является пневмония, нередко сопровождаемая острой дыхательной недостаточностью с летальностью до 40% даже при проведении своевременного и правильного лечения. Может быть, не все еще знают, но в последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку. Очень ждем на вакцинацию от гриппа в поликлиническом отделении ГКБ № 13 (ул.Велозаводская, 1/1) и поликлинике Южнопортового филиала ГКБ № 13 (ул.Трофимова, 26, стр.8)».

Контакты:

8(499)920-47-34 доб. 1172