Артериальное (давление 90х60) – вариант нормы

Кирилл Васильевич Глибко

«Всегда считала себя гипотоником (давление 90х60). Часто чувствую слабость и упадок сил. А недавно по телевизору от известного врача услышала, что такое давление – вариант нормы. Это так?» — спрашивает пациентка, причем аналогичные вопросы задаются часто.
Врач общей практики, диспансерный врач общебольничного персонала ГКБ № 13 Кирилл Васильевич Глибко говорит, что существуют средние показатели артериального давления, считающиеся нормой, но нужно учитывать индивидуальные особенности организма. «Нормальное давление здорового человека 120 на 80 мм рт. ст. Если этот показатель выше или ниже, состояние пациента ухудшается, кроме тех случаев, когда на фоне длительной гипер- или гипотонии организм приспособился, и низкое или высокое давление стало для него нормальным.У гипотоников норма давления составляет 100/70 или 90/60 мм рт. ст., при этом пациенты чувствуют себя нормально. Подъем артериального давления до нормальных показателей здорового человека провоцирует ряд неприятных симптомов, снижение работоспособности. Стрессовые ситуации провоцируют сильные головные боли. Пребывание в закрытом, плохо проветриваемом помещении с затхлым воздухом становится причиной головных болей, вследствие того, что ткани не получают достаточного количества кислорода. Для жителей городов, которые адаптировались к малым дозам кислорода, является проблемой отдых на природе вдали от шумных мегаполисов. В этой ситуации, наоборот, организм, привыкший к кислородному голоданию, начинает насыщаться кислородом и появляется головокружение, сонливость, вялость. Такое состояние проходит в течение 2−3-х дней, когда организм адаптируется к новым условиям. Повысить АД могут серьезные заболевания, поэтому при перепадах давления нужно обратиться к врач» — советует врач общей практики Кирилл Васильевич Глибко, который принимает в поликлиническом отделении ГКБ № 13 (ул. Велозаводская, 1/1).