Денситометрия по ОМС: женщинам — старше 65 лет, мужчинам — старше 70 лет

Колонку «Мнение» газеты «Московская медицина» от 27 июля 2020 года ведет заведующий отделением лучевой диагностики ГКБ №13 кандидат медицинских наук Юрий Николаевич Савченков:

«По рекомендациям ВОЗ и Российской Ассоциации по остеопорозу денситометрия ежегодно проводится по ОМС женщинам старше 65 лет, мужчинам старше 70 лет и пациентам, находящимся в группах риска, независимо от возраста. Это курильщики, пациенты с низкой массой тела, низкой физической активность, наследственным анамнезом остеопороза, хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной астмой, нарушениями функций щитовидной железы, ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом. Кроме того, денситометрия показана пациентам, которым проводится лечение остеопороза и онкологическим пациентам при наличии показаний».

Рентгеноденситометрия доступна в поликлинике ГКБ № 13 по адресу: ул.Велозаводская, 1/1.