Москвичи, переболевшие коронавирусом, продолжают сдавать плазму крови. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала об этом правительственному изданию «Российская газета»: «Плазма с антителами к коронавирусу применяется в качестве дополнительной терапии для пациентов стационаров в среднетяжелом и тяжелом состоянии. В столице более 160 доноров приходили и сдавали кровь во второй, третий и даже в четвертый раз. Мы очень благодарны и призываем всех, кто победил инфекцию, помочь тем, кто еще проходит лечение в больницах».

«Для всех желающих стать донорами плазмы после COVID-19 работает горячая линия: +7 (495) 870-45-16, — пишет Российская газета. — По этому номеру ежедневно с 9:00 до 19:00 можно записаться на процедуру в один из четырех пунктов Москвы: Центр крови им. О.К. Гаврилова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ №52, ГКБ им. М.П. Кончаловского. Кроме того, на сайте Департамента здравоохранения Москвы запущена анкета донора. В ней есть пункты о перенесенной коронавирусной инфекции для тех, кто желает стать донором плазмы с антителами к COVID-19. Сервис создан для удобства москвичей. Чтобы не тратить время на поездку в пункт сдачи крови, можно с телефона, компьютера или планшета пройти первичный тест на возможность стать донором».

Узнать подробную информацию можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.