Главный пульмонолог ЮВАО о безопасности пациентов

Юлия Николаевна Попова

Главный пульмонолог ЮВАО, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Попова Юлия Николаевна, которая принимает в поликлиническом отделении ГКБ № 13 (ул.Велозаводская, 1/1) считает, что безопасность пациента в рамках амбулаторно-консультативного приёма — это минимизация ошибок при постановке диагноза и назначении лечения, что обеспечивается, в первую очередь, высоким профессиональным уровнем врача (личная ответственность каждого медработника) и достаточным временем контакта с пациентом на приеме (ответственность руководителей лечебных учреждений).

«Повышать профессиональный уровень приходится постоянно, — говорит Юлия Николаевна. — То есть мы, медицинские работники, посещаем лекции, семинары, читаем специальную литературу. Конечно, необходимо повышать доступность консультативного помощи — врачи различных специальностей должны быть в каждой поликлинике и время, выделенное для консультации пациента, должно быть достаточным для полноценного сбора анамнеза, осмотра, возможности обратиться к справочной литературе, принятия обдуманного, правильного решения. Это и есть безопасность пациента».