Как стать донором плазмы для лечения пациентов с COVID-19

Переливание плазмы с антителами от доноров, выздоровевших после COVID-19 – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и не имеющий противопоказаний к донорству (отсутствие хронических заболеваний, отрицательные тесты на гепатиты В, С, ВИЧ и т.д.). Принять окончательное решение о допуске потенциального донора может только врач-трансфузиолог. Чтобы стать донором плазмы после выздоровления от COVID-19 необходимо по телефону сообщить о своем намерении по телефону горячей линии +7 (495) 870-45-16, где специалисты ответят на интересующие вопросы по донорству плазмы и запишут на донацию. Горячая линия работает ежедневно с 9:00 до 19:00.

Сдать плазму с антителами против новой коронавирусной инфекции в Москве сейчас можно в 4 центрах:

1. Центр крови имени О.К. Гаврилова — ул. Бакинская, д.31,
2. НИИ СП им. Н.В. Склифосовского — Большая Сухаревская площадь, д. 3, корп. 12,
3. ГКБ № 52, Ул. Пехотная . Д. 3 корпус 1,
4. ГКБ им. Кончаловского, Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1.