Международный день сердца в ГКБ № 13

С 29 сентября по 5 октября в учреждениях столичного здравоохранения прошло множество информационно-просветительских мероприятий, приуроченных к Всемирному дню сердца.

Как говорит руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Иванович Хрипун, «… мы достигли серьезного прогресса в лечении больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря этому в Москве количество умирающих в год от острого инфаркта миокарда снизилось в три раза за последние пять лет. Принципиально важное значение при инфаркте имеет время. Чем быстрее человек попадет на операционный стол, тем выше вероятность благополучного исхода».

Международный день сердца в ГКБ № 13

Именно с такими состояниями ежедневно сталкивается заведующий неотложной кардиологией ГКБ № 13 ДЗМ доктор медицинских наук Альфред Равилевич Богданов. Своими знаниями и опытом он поделился с жителями Москвы, которые посетили его лекцию в поликлинике на Велозаводской 1/1, приуроченную к Всемирному дню сердца. «Сегодня даже в отдаленных уголках нашей страны трудно найти человека, который не слышал слово «холестерин», — говорит Альфред Равилевич Богданов. – Как врач, сам все чаще слышу от пациентов активные просьбы «проверить уровень холестерина», и это не может не радовать. Контролировать содержание холестерина, как и вести здоровый образ жизни, становится модным, что дает свои плоды в виде более раннего начала лечения нарушений липидного обмена, более ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний».

Международный день сердца в ГКБ № 13

Будучи ответственным секретарем Профильной комиссии по диетологии Экспертного Совета в сфере здравоохранения Минздрава России, Альфред Равилевич Богданов профессионально рассказал собравшимся пациентам поликлиники ГКБ № 13 об основах правильного питания для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. «По сути, нарушение обмена холестерина, которое вызывает атеросклероз сосудов – это механизм биологической смерти человека, просто раньше, до эпохи статинов, мы не могли влиять на этот процесс. Сегодня, мы можем не только выявить повышение холестерина, но и назначить эффективные лекарства, которые его полностью нормализуют. С помощью таких лекарств мы способны реально продлить человеку жизнь, добавить годы активной жизни, — рассказывает доктор Богданов. — Особенно важно, регулярно измерять уровень холестерина и его фракций (липидограмма крови) больным, уже имеющим заболевания сердца и сосудов. Для них нормальный уровень холестерина – жизненно важная цель лечения! Регулярно (не реже 1 раза в год) измеряйте уровень холестерина и вовремя обращайтесь к врачу! Это продлит Вашу жизнь!».

Доктор Богданов выступил по приглашению Молодежного Совета, который с недавних пор возглавляет врач общебольничного персонала Кирилл Васильевич Глибко.