Нарушающие предписания врача льготники могут лишиться бесплатных лекарств

Пациенты, имеющие право на льготы, могут лишиться бесплатных лекарств, если будут нарушать предписания своего лечащего врача. С такой инициативой к Минздраву обратились эксперты Общественного совета при министерстве, сообщает Российская газета.

Предлагается, что врачебная комиссия сможет временно лишать недисциплинированного пациента льготного рецепта и тот будет вынужден продолжать лечение за свой счет.

Первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что предложение в принципе разумно, но механизм контроля приема лекарств пациентом не ясен.

Неоднозначно к данной инициативе относятся и медработники. Проверить, придерживается ли пациент рекомендаций врача, можно с помощью анализа на концентрацию препарата в крови, но непонятно, кто будет проводить такое исследование.

по материалам: med-info.ru