Патронажная служба ГКБ № 13 — в действии

патронажная медицинская сестра Светлана Анатольевна Денисова

Маломобильные горожане не могут прийти на прием в поликлинику самостоятельно, но сейчас этого и не требуется. Так, патронажная служба ГКБ № 13 заработала еще в январе 2018 года и на сегодня охвачено все маломобильное население участков двух поликлиник.

«С момента открытия патронажной службы в поликлиническом отделении Южнопортового филиала был создан электронный документооборот, включающий реестр пациентов, бланки направлений, выписок, врачебных и сестринских осмотров, анкет, заявлений, то есть всего того, что необходимо для быстрой работы на компьютере. Разработали и напечатали визитку врача, по которой наши пациенты знают контактные телефоны, могут позвонить врачу в отведенное время каждый день, что обеспечивает нам постоянную обратную связь. Отработали расписание врача и медицинских сестер, согласно которому наши пациенты могут получить врачебную или сестринскую помощь, а родственники или соцработники пациентов консультацию в течение 12 часов с 8 утра до 20 вечера каждый день, 6 дней в неделю, — рассказывает патронажная медицинская сестра Светлана Анатольевна Денисова. — В день бываю на 10-12 вызовах, в каждой квартире — минут 40, а в сложных случаях порой и час. Надо учитывать, мои пациенты — люди в основном пожилые. Я для многих не просто патронажная медицинская сестра, но и собеседник, что немаловажно, ведь круг общения с возрастом сужается, а потребность в общении остается».

патронажная медицинская сестра Светлана Анатольевна Денисова

В обязанности патронажной службы входит осмотр врача каждые два месяца, осмотр медсестры каждый месяц. Врач выписывает рецепты, назначает необходимые процедуры, направляет на обследования, анализы, по мере необходимости консультации узких специалистов, представляет на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности и разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида. Медсестра проводит сестринский патронаж в объем, которого входят выполнения назначений врача, обучение пациентов и их родственников уходу и самоуходу: обработке ран, пролежней, профилактике обострения хронических заболеваний, контролю за выполнением пациентами назначений врача.
Патронажная служба ГКБ № 13 (Южнопортовый филиал):
8(919)-769-99-49 патронажная медицинская сестра Светлана Анатольевна Денисова.