История поликлиники

Городская клиническая больница № 53 была основана в 1955 году. Поликлиническое отделение всегда занимало особое место в структуре больницы. В апреле 2015 г. по приказу Департамента здравоохранения города Москвы ГКБ № 53 была реорганизована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 13 Департамента здравоохранения города Москвы» Филиал Южнопортовый. Однако поликлиника своего значения не потеряла. Более того, у пациентов появилась возможность записаться на прием к врачу в поликлиническое отделение при ГКБ № 13, если в нашем филиале запись временно не производится.

Поликлиническое отделение Южнопортового филиала ГКБ № 13 является одним из основных структурных подразделений Южнопортового филиала ГКБ № 13 и обслуживает около 38 300 жителей ЮВАО и ЮАО и около 7000 прикрепленного населения. Поликлиника рассчитана на 750 посещений в смену. Количество посещений за 2012г. составило 229 190, из них на дому – 40 287.

В 2012 г. закончился капитальный ремонт здания. Поликлиника приобрела новый облик, оснастилась новой мебелью и оборудованием: цифровым флюорографом, иммуно-химическими анализаторами для КДЛ, эндоскопической стойкой для кабинета эндоскопии, функциональными кроватями для Клинико-диагностического центра амбулаторной хирургии и следующими аппаратами: для проведения лимфодренажа, ЭЭГ и ЭХОЭГ, для проведения ультразвуковых исследований и исследования ФВД.

Все это позволило поликлиническому отделению повысить уровень оказания первичной медико-санитарной помощи до 2–3 уровней.