Приглашаем на первую вакцинацию от клещевого энцефалита

Марина Анатольевна Борзенко

«Приглашаем в марте на первую вакцинацию от клещевого энцефалита жителей, прикрепленных к поликлинике ГКБ № 13 по адресу: ул.Велозаводская, 1/1 и Южнопортовому филиалу по адресу: ул.Трофимова, 26, стр.8. Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник. Для проведения плановой вакцинации следует обратиться к лечащему врачу. Только после осмотра врача проводится вакцинация», — рассказзывает заведующая отделением медицинской профилактики Борзенко Марина Анатольевна. — Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов. Первичная вакцинация проводится двукратно (интервал между прививками – от 1 до 7 месяцев) с последующей ревакцинацией через 12 мес., и далее – каждые 3 года. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 мес (осень — весна). В этом случае вакцинацию надо начинать в сентябре — октябре, вторая прививка будет в марте – апреле.

Третья прививка необходима, чтобы сформировался стойкий многолетний иммунитет. Ревакцинация позволяет его поддерживать на протяжении длительного времени.

Максимальный возраст вакцинируемых не регламентирован, его определяют в каждом конкретном случае, исходя из целесообразности вакцинации и состояния здоровья вакцинируемого. Если после введения последней, третьей дозы вакцины прошло более 5 лет, скорее всего, придется заново проводить вакцинацию.Позаботьтесь о своём здоровье заранее!»