Приглашение на вакцинацию от клещевого энцефалита

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Клещевой энцефалит (КЭ) — острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заражение в эндемичных районах возможно с марта-апреля по сентябрь-октябрь, наиболее опасным временем являются май и июнь.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты укуса зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению КЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Заражение населения возможно:

— при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках;

— при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, ветками и   т.д. (заражение людей, не посещающих лес);

— при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса также может произойти заражение КЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;

— при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), коров и буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения.

Инкубационный (скрытый) период длится от 8 до 23 дней, иногда до 60 дней, чаще 10-14 дней.

Болезнь начинается остро и сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39оС, тошнотой, рвотой.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической профилактики.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают вакцино- и серопрофилактику.

Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты вакциной против клещевого энцефалита. С перечнем территорий нашей страны, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: https://rospotrebnadzor.ru/deyatelnost/epidemiological-surveillance/?ELEMENT_ID=11200

Эндемичные районы Московской области по клещевому энцефалиту — Дмитровский и Талдомский.

Когда лучше начинать курс вакцинации?

Теоретически вакцинироваться можно в любое время. Однако лучше планировать прививку таким образом, чтобы к моменту активизации клещей (апрель – май) уже была сформирована иммунная защита. При планировании поездки в эндемичный район иммунизацию следует начинать за 3 месяца до прибытия. После последней инъекции должно пройти не менее 14 дней до выезда в очаг. За это время вырабатывается иммунитет, независимо от того, какой именно препарат вводился.

Например, если вы планируете поездку в мае, то вакцинацию следует начать в феврале, вторая прививка будет в марте.

Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками равен 5-7 мес (осень — весна). В этом случае вакцинацию надо начинать в сентябре — октябре, вторая прививка будет в марте – апреле.

Вакцинация против клещевого энцефалита проходит в несколько этапов.

Первичная вакцинация проводится двукратно (интервал между прививками – от 1 до 7 месяцев) с последующей ревакцинацией через 12 мес., и далее – каждые 3 года.

Максимальный возраст вакцинируемых не регламентирован, его определяют в каждом конкретном случае, исходя из целесообразности вакцинации и состояния здоровья вакцинируемого.

Третья прививка необходима, чтобы сформировался стойкий многолетний иммунитет. Ревакцинация позволяет его поддерживать на протяжении длительного времени.

Позаботьтесь о своём здоровье заранее!

Приглашаем наших пациентов на первую вакцинацию от клещевого энцефалита в феврале  и марте.

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах поликлиник жителям, планирующим выезд  летом в эндемичные районы.

Для проведения плановой прививки следует в плановом порядке обратиться к лечащему врачу. Только после осмотра врача проводится вакцинация.

Общая схема вакцинации

Вид вакцинацииПервая вакцинацияВторая вакцинацияРевакцинацияПоследующие ревакцинации
Плановая

вакцинация

Выбранная датаЧерез 1 — 7 месяцев после первой вакцинацииЧерез 12 месяцев после завершения курса  вакцинацииКаждые 3 года. Вакцина вводится однократно
Экстренная

вакцинация

Выбранная датаЧерез 2 недели после первой вакцинации

Для экстренной профилактики после укуса клеща используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей. Введение иммуноглобулина эффективно в течение первых 72 часов после присасывания клещей.

В каких медицинских организациях Москвы проводится экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита?

Экстренная серопрофилактика клещевого энцефалита в Москве проводится круглосуточно:

• взрослым — на базе Городского консультативного кабинета по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита в ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел. 8(495)366-84-68, 8(49)365-01-47, 8(495)365-19-28
  • детям — на базе ГБУЗ «Детская клиническая больница № 13 им. Н. Ф. Филатова ДЗМ»  по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 15, тел.: 8(499)254-34-30.

Получить дополнительную информацию, а также проконсультироваться по вопросам клещевого вирусного энцефалита и укусам клещей можно в Городском консультативном кабинете по вакцинно-сывороточной профилактике клещевого вирусного энцефалита ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ» по адресу: г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15, тел.: 8 (495) 366-84-68, 8(495)365-59-47.