В ГКБ № 13 открылась школа по уходу за тяжелобольными

В ГКБ № 13 открылась школа по уходу за тяжелобольными

«От сердца к сердцу» — так называется Школа по уходу за тяжелобольными (для родственников), первое занятие которой уже прошло в ГКБ № 13.

Школу организовали волонтеры АНО «Доверие» под руководством кандидата медицинских наук врача-невролога и реабилитолога Александра Николаевича Комарова и Молодежный Совет, возглавляемый врачом-терапевтом Кириллом Васильевичем Глибко.

Школа по уходу за тяжелобольными ГКБ № 13

Занятие Школы началось с обучения кардиореанимации в домашних условиях. «Пока едет «скорая», вы должны уметь провести комплекс реанимационных действий для поддержания работы сердца. В 60-70 % случаев жизнь тяжелобольного пациента зависит именно от ваших правильных действий до приезда «скорой», — рассказывает заведующий отделением неотложной кардиологии доктор медицинских наук Альфред Равилевич Богданов, наглядно показывая на манекене-тренажере для сердечно-легочной реанимации, как это делать. Жительница Москвы Л., которая ухаживает за 95-летней мамы, узнала об этой Школе из новостной строки ТВ «Москва24». Она старательно записывает рекомендации доктора. Чуть позже ей же на занятии Школы провел экспресс-диагностику на выявление риска развитие инсульта в ближайшие 5 лет врач-невролог кандидат медицинских наук Александр Николаевич Комаров.

Школа по уходу за тяжелобольными ГКБ № 13

«Эта Школа будет кардинально отличаться от существующих школ аналогичного профиля тем, что вести ее будут специалисты, профессионально владеющие навыками организации социальной помощи и средовой безопасности для нуждающихся в постоянном постороннем уходе пациентов, – говорит главный врач ГКБ № 13 доктор медицинских наук Сергей Эрнестович Аракелов. – На основе соглашения о сотрудничестве АНО «Доверие» только за прошедший год обеспечило 560 пациентам комфортную добросердечную среду и заботливые руки патронажных специалистов, знающих свое дело. За 4 года сотрудничества более 1000 семей получили информирование по вопросам общего ухода за больными, клинического и диетического питания и безбарьерной среды».

Школа по уходу за тяжелобольными ГКБ № 13

Следующее занятие Школы по уходу за тяжелобольными (для родственников) «От сердца к сердцу» будет 13 ноября с 15:00 до 16:00 в конференц-зале поликлиники на 4 этаже по адресу: ул Велозаводская, 1/1. Председатель Молодежного совета ГКБ № 13 К.В. Глибко с членами Совета проведут занятие для родственников по уходу за пожилыми людьми.

8-499-940-47-34 доб. 1377 Кирилл Васильевич Глибко, врач-терапевт поликлиники (м.Автозаводская, м.Дубровка, ул Велозаводская, 1/1). Предварительной записи не требуется.