В ГКБ № 13 спасли жизнь пациенту с тампонадой сердца

Сложнейшую операцию провели в 13-й клинической городской больнице. У пожилого мужчины обнаружили редкое и опасное заболевание, при котором огромный пузырь с жидкостью буквально сдавил сердце. Теперь жизни пациента ничто не угрожает.

Несколько дней назад у пациента резко упало давление до критичных 50 на 0, началось помутнение сознания. Пенсионера экстренно доставили на скорой в ГКБ № 13. Во время обследования врачи обнаружили, что сердце пациента сдавил огромный пузырь с жидкостью и оно уже почти перестало биться.

Оказывать медицинскую помощь стали прямо в реанимации: под местной анестезией врачи сделали прокол и стали откачивать кровь. «Здесь мы сделали прокол шприцом. Через иголку мы завели в область перикарда проводник, по которому был заведен туда дренаж. По этому дренажу с помощью аспиратора мы эвакуировали у пациента практически литр триста геморрагической жидкости», — рассказывает заведующий кардиореанимацией ГКБ № 13 Андрей Мохов. Операция длилась три часа.

Состояние пациента нормализовалось. Однако в дальнейшем мужчине необходимо поставить кардиостимулятор. Теперь это можно сделать и в ГКБ № 13 в рамках ОМС. «Мы сейчас имеем возможность устанавливать самые высокотехнологичные, самые современные электрокардиостимуляторы, что помогает, собственно говоря, пациентам, находясь в нашем кардиологическом отделении, получить уже до конца всю помощь», — комментирует главный врач ГКБ № 13 доктор медицинских наук Сергей Эрнестович Аракелов.

Подробнее в сюжете программы «Вести» телеканала «Россия 1».