Вакцинация против гриппа в ГКБ № 13

С 4 сентября Департаментом здравоохранения города Москвы проводится масштабная кампания по вакцинации против гриппа, в рамках которой все жители и гости столицы смогут бесплатно сделать прививку современной вакциной.

На сегодняшний день, 10 сентября, в двух поликлиниках ГКБ № 13 (ул. Велозаводская, 1/1 и ул. Трофимова 26, стр.8, Южнопортовый филиал) более 700 жителей Москвы прошли вакцинацию от гриппа. «Вакцинация проходит в часы работы наших поликлиник по вышеназванным адресам, как в будни, так и в выходные, — говорит заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи ГКБ № 13 Диана Альбертовна Касаева. – Надо обратиться на стойку информации 1-го этажа поликлиники, предъявив паспорт и полис. Наличие полиса необязательно. Помните, что грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа. По сравнению с большинством острых респираторных вирусных инфекций, которые протекают относительно легко, грипп зачастую дает тяжелую клиническую картину и способен привести к крайне опасным осложнениям. Высокий риск развития осложнений гриппа имеют беременные женщины, люди старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, и конечно же, дети. Самым эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений является вакцинация. Полученный после прививки иммунитет сохраняется в течение года. Ждем на вакцинацию против гриппа до 30 ноября».

Перед прививкой все пройдут медицинский осмотр и заполнят добровольное информированное согласие. Врачи-терапевты и инфекционисты определят возможные противопоказания, измерят температуру и артериальное давление, после чего проводится вакцинация с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Часы работы поликлиник ГКБ № 13:
Пн–пт с 8:00 до 20:00;
Сб с 9:00 до 18:00;