Внимание! Вакцинация от сезонного гриппа!

Программа вакцинации от гриппа стартует в Москве 1 сентября. Население, прикрепленное к поликлиническому отделению ГКБ № 13 (ул.Велозаводская, 1/1) и Южнопортовому филиалу ГКБ № 13 (ул.Трофимова, 26, стр.8), может бесплатно сделать прививку от сезонного гриппа и пневмококковой инфекции. Предварительно надо записаться на прием к терапевту.

Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.
«1 сентября в Москве начинается вакцинация от гриппа. В этом году это мероприятие является особенно важным, потому что предстоящий подъем сезонной заболеваемости 2020-2021 года имеет свои особенности. Поэтому защитить себя от гриппа именно сейчас – очень важная задача, когда еще теплая погода. Вакцинация от гриппа является самой надежной мерой защиты от этой инфекции. После прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а действуют они год. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Сделать прививку москвичи могут бесплатно во взрослых и детских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации. Мы постарались организовать программу так, чтобы сделать прививку от гриппа горожане могли быстро и удобно», – отметил Алексей Хрипун.

Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Беременные могут сделать прививку только в поликлиниках. Жители младше 18 лет – в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

В мобильных пунктах работают квалифицированные специалисты, а процедура проходит с соблюдением всех санитарных норм: врачи проходят термометрию, сдают тесты на коронавирусную инфекцию и в случае выявления симптомов ОРВИ не допускаются на работу.

Вакцинация — самый эффективный и безопасный способ защиты от гриппа и его осложнений. Защитный эффект от прививки проявляется через 10-15 дней после введения вакцины и длится около года. За последние годы в Москве не было зафиксировано ни одного случая тяжелых осложнений от гриппа среди тех, кто сделал прививку.

Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.