Врач общей практики медицинского персонала К.В.Глибко: обезопасить врача, чтобы пациент чувствовал себя в безопасности

Кирилл Васильевич Глибко

17 сентября — Всемирный день безопасности пациентов.

Врач общей практики медицинского персонала ГКБ № 13, председатель Молодежного совета Кирилл Васильевич Глибко рассказывает, как обезопасить, в первую очередь, врача, чтобы пациент чувствовал себя в безопасности:

«разгар эпидемии новой коронавирусной инфекции одинаково тяжело пришлось медицинским работникам как первичного звена здравоохранения, так и стационара. Высокий уровень стресса, постоянное принятие жизненно важных решений в условиях ограниченности времени и возможностей, высокий темп рабочей активности в почти круглосуточном режиме могли в самом крайнем случае создать угрозу безопасности пациентов, самих врачей и медицинских сестер. Поэтому особенно актуально стоит вопрос сохранения здоровья медицинских работников – гаранта безопасности пациентов. Необходима комплексная работа с медицинским персоналом: проведение плановой вакцинации для снижения заболеваемости, регулярные профилактические осмотры, приоритетная доступность медицинской помощи, психологическая разгрузка, правильный режим труда и отдых без ущерба трудовой эффективности. Все это может создать основу для снижения фактора человеческих ошибок и повышения безопасности пациентов. Кроме того, безопасность пациентов основана на качественных и полноценных предварительных медицинских осмотрах. Даже в условиях значительного улучшения эпидобстановки по коронавирусу необходимый стандарт соблюдался. Проводились обязательные КТ легких и забор проб на коронавирус, забор крови на антитела и вирусные инфекции. Обязательным стандартом, согласно приказу ДЗМ, было и остается определение напряженности иммунитета к кори. Проводя качественный медицинских осмотр, мы обеспечиваем безопасность пациентов и сотрудников в клинике».