Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН c 2007 года и отмечается ежегодно 2 апреля.

Цель проведения – повышение осведомленности населения о проблеме аутизма, привлечение внимания общественности к трудностям, с которыми сталкиваются люди, страдающие аутизмом.

Ежегодно Департамент здравоохранения города Москвы поддерживает проведение информационной кампании акции «Зажги синим», приуроченной к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В рамках акции 2 апреля Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы будет обеспечено включение режима работы архитектурно-художественной подсветки с применением синего цвета на Крымском мосту и фасадах зданий.

Департамент здравоохранения города Москвы ежегодно проводит информационно-просветительские мероприятия силами профильных медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.

В рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди ведущая медицинская организация, которая занимается реабилитацией, адаптацией и социализацией пациентов с расстройствами аутистического спектра ГБУЗ «НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ» проводит:

— 1-2 апреля тематические онлайн вебинары: «Эмоциональное выгорание родных и близких людей ребенка с ментальными особенностями», «Реабилитация пациентов с РАС на постгоспитальном этапе», «Нейролептики: мифы и реальность», «Опыт краткосрочного применения АВА-терапии в условиях психиатрического стационара» и «Как помочь ребенку с РАС общаться и говорить»;

— 2 апреля круглый стол с участием экспертов «От диагностики к определению образовательного маршрута: проблемы межведомственного взаимодействия» в ГБУК ГМЗ «Царицыно», мастер-классы «Учимся играть с собственным ребенком» и «Нескучная нейрокоррекция: подвижные игры с детьми на свежем воздухе» для родителей, лекция о медико-реабилитационной помощи детям с расстройствами аутистического спектра и консультацию специалистов центра.